Principal        Turismo        Lazer        Gastronomia        Notícias        Serviços        Educação      
Principal - Turismo - História - Governadores do Amazonas

História:
Governadores do Amazonas
Governadores

Bandeira

Hinos

Brasão / Escudo

   
  FLORÊNCIO PEREIRA DO LAGO - Tenente-Coronel
MANUEL LOPES DA CRUZ - Capitão-de-Fragata
DOMINGOS THEOPHILO DE CARVALHO LEAL
21.11.1889 a 04.01.1890
  AUGUSTO XIMENES DE VILEROY - Tenente
04.01.1890 a 02.11.1890
Governador Eduardo Ribeiro EDUARDO GONÇALVES RIBEIRO - Tenente
02.11.1890 a 05.05.1891
  GUILHERME JOSÉ MOREIRA
05.05.1891 a 25.05.1891
  ANTÔNIO GOMES PIMENTEL - Coronel
25.05.1891 a 30.06.1891
  GUILHERME JOSÉ MOREIRA -Vice-Governador
30.06.1891 a 01.09.1891
  GREGÓRIO THAUMATURGO AZEVEDO
Tenente-Coronel
01.09.1891 a 27.02.1892
José Inácio Borges Machado JOSÉ INÁCIO BORGES MACHADO
Capitão-de-Fragata
27.02.1892 a 11.03.1892
Governador Eduardo Ribeiro EDUARDO GONÇALVES RIBEIRO - Tenente
11.03.1892 a 23.07.1896
Fileto Pires Ferreira FILETO PIRES FERREIRA - Tenente
23.07.1896 a 04.04.1898
Ramalho Júnior JOSÉ CARDOSO RAMALHO JÚNIOR - Coronel (Vice-Governador)
04.04.1898 a 23.07.1900
Silvério José Nery SILVÉRIO JOSÉ NÉRY
23.07.1900 a 23.07.1904
Antônio Constantino Nery ANTÔNIO CONSTANTINO NÉRY - Coronel
23.07.1904 a 23.07.1908
  RAIMUNDO AFONSO DE CARVALHO
1907 E 1908
Antônio Clemente Ribeiro Bittencourt ANTÔNIO CLEMENTE RIBEIRO BITTENCOURT - Coronel
23.07.1908 a 01.01.1913
Jônathas de Freitas Pedrosa JÔNATHAS DE FREITAS PEDROSA
01.01.1913 a 01.01.1917
Pedro D´Alcantara Bacellar PEDRO D`ALCANTARA BACELLAR
01.01.1917 a 01.01.1921
César Resende do Rêgo Monteiro CÉSAR RESENDE DO RÊGO MONTEIRO
01.01.1921 a 30.08.1924
  RAYMUNDO RODRIGUES BARBOSA - General
30.08.1924 a 02.12.1924
Alfredo Sá ALFREDO SÁ
02.12.1924 a 01.01.1926
Ephigênio Ferreira de Salles EPHIGÊNIO FERREIRA DE SALLES
01.01.1926 a 01.01.1930
Dorval Pires Pôrto DORVAL PIRES PÔRTO
01.01.1930 a 24.10.1930
José Cardoso Ramalho Júnior JOSÉ CARDOSO RAMALHO JÚNIOR - Coronel
JOSÉ ALVES DE SOUSA BRASIL
FRANCISCO PEREIRA DA SILVA
24.10.1930 a 01.11.1930
  FLORIANO DA SILVA MACHADO - Tenente-Coronel
01.11.1930 a 20.11.1930
Álvaro Botelho Maia ÁLVARO BOTELHO MAIA
20.11.1930 a 10.10.1933
Nélson de Mello NÉLSON DE MELLO, Capitão
10.10.1933 a 19.02.1935
Álvaro Botelho Maia ÁLVARO BOTELHO MAIA
19.02.1935 a 07.11.1945
  EMILIANO ESTANISLAU AFONSO
(Presidente do Tribunal de Justiça)
07.11.1945 a 16.02.1946
Júlio José da Silva Néry JÚLIO JOSÉ DA SILVA NÉRY
16.02.1946 a 18.05.1946
  RAIMUNDO NICOLAU DA SILVA
18.05.1946 a 31.08.1946
  JOÃO NOGUEIRA DA MATA
(Presidente do Conselho Administrativo)
31.08.1946 a 13.09.1946
  SISENO SARMENTO, Tenente-Coronel
13.09.1946 a 01.03.1947
  JOÃO NOGUEIRA DA MATA
(Presidente do Conselho Administrativo)
01.03.1947 a 08.05.1947
Leopoldo da Silva Amorim Neves LEOPOLDO DA SILVA AMORIM NEVES
08.05.1947 a 31.01.1951
Álvaro Botelho Maia ÁLVARO BOTELHO MAIA
31.01.1951 a 25.03.1955
Plínio Ramos Coelho PLÍNIO RAMOS COELHO
25.03.1955 a 25.03.1959
Gilberto Mestrinho GILBERTO MESTRINHO DE MEDEIROS RAPOSO
25.03.1959 a 25.03.1963
Plínio Ramos Coelho PLÍNIO RAMOS COELHO
25.03.1963 a 27.06.1964
Arthur Cézar Ferreira Reis ARTHUR CÉZAR FERREIRA REIS
27.06.1964 a 12.09.1966
Danilo Duarte de Mattos Areosa DANILO DUARTE DE MATTOS AREOSA
12.09.1966 a 15.03.1971
João Walter de Andrade JOÃO WALTER DE ANDRADE, Coronel
15.03.1971 a 15.03.1975
Henoch da Silva Reis HENOCH DA SILVA REIS
15.03.1975 a 15.03.1979
José Bernardino Lindoso JOSÉ BERNARDINO LINDOSO
15.03.1979 a 15.05.1982
Paulo Pinto Nery PAULO PINTO NERY (Vice-Governador)
Substituto
ELIZABETH AZIZE
(Presidente da Assembléia Legislativa)
15.05.1982 a 15.03.1983
Gilberto Mestrinho GILBERTO MESTRINHO DE MEDEIROS RAPOSO

Vice-Governador
MANOEL HENRIQUES RIBEIRO
FRANCISCO GUEDES DE QUEIROZ
(Presidente da Assembléia Legislativa)
15.03.1983 a 15.03.1987
Amazonino Armando Mendes AMAZONINO ARMANDO MENDES
15.03.1987 a 02.04.1990
Vivaldo Barros Frota VIVALDO BARROS FROTA (Vice-Governador)

Substituto
ÁTILA SIDNEY LINS DE ALBUQUERQUE
(Presidente da Assembléia Legislativa)
02.04.1990 a 15.03.1991
Gilberto Mestrinho GILBERTO MESTRINHO DE MEDEIROS RAPOSO

Substituto
MANOEL DO CARMO CHAVES NETO
(Presidente da Assembléia Legislativa)
15.03.1991 a 01.01.1995
Amazonino Armando Mendes AMAZONINO ARMANDO MENDES

Vice-Governador
ALFREDO PEREIRA DO NASCIMENTO
01.01.1995 a 01.01.1999
Amazonino Armando Mendes AMAZONINO ARMANDO MENDES

Vice-Governador
SAMUEL ASSAYAG HANAN
01.01.1999 - 2002
Carlos Eduardo de Souza Braga CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA

Vice-Governador
OMAR AZIS
01.01.2003 - 31.03.2010
Carlos Eduardo de Souza Braga OMAR JOSÉ ABDEL AZIS

31.03.2010 - 04.04.2014
  JOSÉ MELO DE OLIVEIRA

04.04.2014 - ATUAL


Publicidade




TecVidros
   
TURISMO
Agências de Turismo
Artesanato
Bibliotecas
Casas de Câmbio
Consulados
Ficha
Fotos
História
Hospedagem
Igrejas
Informações
Pontos Turísticos
Mapas
Municípios
Museus
Pescaria
Shoppings
Teatros
Zona Franca de Manaus

LAZER
Bares
Casas Noturnas
Cinema
Eventos

GASTRONOMIA
Cafeterias
Café Regional
Churrascarias
Guloseimas
Lanchonetes
Pizzarias
Restaurantes
Sorveterias
SERVIÇOS
Cyber Café
Caixas Eletrônicos 24h
Delegacias
Farmácias 24h
Hospitais
Hotspots (wi-fi)
Notícias
Telefones Úteis
Táxi

EDUCAÇÃO
Infantil
Escolas Públicas
Escolas Particulares
Curso Superior
Curso Técnico
Siga nas redes sociais:
Twitter   Facebook   Instagram


No seu bolso:
Download na Apple Store

Download na Windows Store

Download na Google Play

ManausOnline.com
Copyright © 1996-2018